30 nov. 2011

Horarios Expoanimex Fantasia

Horarios Expoanimex Fantasía

Domingo 18 de diciembre 2011
11:00 am Inauguración
11:30 am Chibidolls
11:45 am Miguel Ángel Juárez artista plástico
12:15 am Apsaras
12:30 am Concurso “Cosplay infantil Disney”
1:00 pm Grupo editorial mundo vid
2:00 pm Salvador Rivera Artista plastico invitado
3:00 pm Maki Kuroneko
4:00 pm Actor de doblaje invitado Jesús Barrero
5:00 pm Concuso de Doblaje
6:00 pm Actor de doblaje invitado Héctor Lee Vargas
7:00 pm Sexy pasarela cosplay
8:00 pm Concurso cosplay grupal fantasía
9:00 pm Grupo en vivo Los esquizofrenicos


Lunes 19 de diciembre 2011
11:00 am Bienvenida
11:30 am Miguel Angel artista plastico
11:45 am Apsaras
12:00 pm Valhalla
12:30 pm Chibidolls
12:45 pm 7 espadas del kiosko
1:00 pm Grupo editorial mundo vid
2:00 pm Salvador Rivera artista plastico invitado
3:00 pm Concurso Karaoke
4:00 pm Actor de doblaje invitado Héctor Lee Vargas
5:00 pm Maki Kuroneko
6:00 pm Sexy pasarela cosplay
7:00 pm Concurso Cosplay individual fantasía
8:00 pm Final elección de representantes en el concurso nacional de cosplay en Oaxaca.
9:00 pm Grupo en vivo Los esquizofrenicos

29 nov. 2011

Concurso Dibujo Fantástico

CONCURSO DE DIBUJO FANTASTICO.-

BASES.-

- Presentar un dibujo de un ser fantástico, no copiado de ninguna parte, debe ser original

- Técnica prismacolor (lapiz de color)


- Formato carta

- Sólo participara un dibujo por persona.

- La entrega límite de los trabajos será a las 2 de la tarde del dia Lunes 19 de diciembre en la entrada de EXPOANIMEX.

PUNTOS A CALIFICAR.-

- Calidad de la tecnica

- Originalidad


PREMIOS.-

- Premio en efectivo de $500.00 pesos

- Reconocimiento

La premiación será realizada el día Lunes 19 de diciembre alrededor de las 8 pm.

28 nov. 2011

Concurso de Cuento de Fantasia

Bases del concurso de cuento fantasía:

1. Podrán participar todos los interesados de manera individual y con un límite de un cuento por persona

2. El tema del cuento deberá ser fantasía

3. El cuento debe ser inédito y de completa autoría de quien lo firma

4. No se aceptarán cuentos ya publicados o premiados en otro concurso o medio electrónico

5. Los cuentos deberán ser de mínimo 2 cuartillas y máximo 4. La fuente a utilizar será Arial o Times New Roman número 12 con un interlineado de 1.5 en hojas tamaño carta.

6. Aspectos a evaluar:
-Redacción y manejo de la lengua(Se tomará en cuenta la ortografía), así como la claridad con la que se expresen las ideas
-Creatividad y uso del tema (Que la temática se vea reflejado y sobre todo que la historia capture al lector)

7. El cuento deberá ser enviado en formato Word en cualquiera de sus versiones, el nombre del archivo deberá contener el título del cuento y el nombre del autor.

8. Los trabajos serán enviados a la dirección electrónica expoanimex@gmail.com desde el día de hoy hasta el día Miercoles 14 de diciembre. El mail deberá tener contener el nombre del autor y su seudónimo de facebook. Los textos que sean enviados después de la fecha establecida no podrán ser tomados en cuenta para participar en el concurso.

Aclaraciones: Cabe destacar la naturaleza de éste concurso; Expoanimex Xalapa siempre se ha preocupado por tomar en cuenta al público y todas sus sugerencias han sido escuchadas, sin embargo es importante mencionar que éste no es un concurso literario propiamente, debido a que Expoanimex no es un evento de ésta índole. Se calificará principalmente la creatividad de los participantes, mostrándonos una historia fresca e innovadora. No hay un rango de edad establecido debido a la gran variedad de personas que concurren al evento, por lo tanto no se puede tener un lineamiento bien definido de redacción al revisar los cuentos. Los cuentos serán revisados por expertos en el área y su decisión será inapelable.
Todos los trabajos que NO cumplan con las condiciones establecidas en las bases serán descalificados automáticamente.

Premios.-
-500 pesos en efectivo
-Reconocimiento
-Bolsa de regalos

La premiacion sera el día lunes 19 de diciembre alrededor de las 8 pm

Maki Kuroneko invitada musical en Expoanimex Fantasia

Maki Kuroneko inicia en este año su proyecto solista, el cual se enfoca en la interpretación
de música japonesa de distintos géneros en idioma propio del origen y adaptaciones al español. Su principal objetivo es la difusión de la música japonesa en general abarcando no solo la música de anime sino también la de dramas, videojuegos y películas. Actualmente se encuentra trabajando en lo que será su primera grabación esperando entrar en el gusto de los numerosos seguidores de los distintos géneros.
No te puedes perder sus presentaciones musicales los dias domingo 18 y lunes 19 de diciembre en Expoanimex Fantasia.

18 nov. 2011

Cosplayers invitados en Expoanimex Fantasia












Puchys, Rina MX, Alejandro Rousseau (iron man), Sandra Ureña, Luis Estrada (war machine), Maskerpa, C.c Yoru , Strike elite forces de Star Wars te esperan en Expoanimex Fantasia domingo 18 y lunes 19 de diciembre no te los puedes perder ><

Concurso Cosplay Infantil Disney Expoanimex Fantasia

CONCURSO COSPLAY INFANTIL DISNEY.-

BASES.-

-Edad 0 a 5 años

-Inscribe a tu pequeño o pequeña enviando un mail a expoanimex@gmail.com titulado “concurso cosplay infantil Disney” con los siguientes datos:

1.-Tu nombre y el de tu pequeño o pequeña

2.-Nombre del personaje de Disney con el que participara

3.-Nombre de la película o caricatura de la que es original el personaje

4.-Si se empleará para la presentación un fondo de audio, se deberá enviar un track único con formato de audio correspondiente a la rutina que se usará.

5.-Tiempo máximo en el escenario de 3minutos.

-Según la edad o animo del pequeño puede estar acompañado en el escenario por un adulto.

-Las Inscripciones son gratuitas.

-Los participantes deberán presentarse media hora antes del concurso en el escenario.

-Queda prohibido utilizar cualquier líquido flamable que ponga en riesgo a el participante y los asistentes.

-El concurso se realizara el día Domingo 18 de Diciembre (horario a confirmar)

-Fecha limite para inscripciones Sábado 17 de Diciembre media noche.

PREMIOS

PRIMER LUGAR COSPLAY INFANTIL DISNEY.-

-Premio en efectivo de 500.00 pesos

-Reconocimiento

TODOS LOS PARTICIPANTES TENDRAN UN OBSEQUIO Y RECONOCIMIENTO DE PARTE DE EXPOANIMEX

16 nov. 2011

Hector Lee Vargas actor de doblaje invitado en Expoanimex Fantasia

Conoce el trabajo de este gran actor de doblaje:

Películas

Frank Oz

Los Muppets en la isla del tesoro (1996) - Miss Piggy

Una Navidad con los Muppets (1992) - Miss Piggy

La película de los Muppets (1978/Redoblaje) - Miss Piggy

Adam Sandler

Siempre hay tiempo para reír (2009) - George Simmons

Yo los declaro marido y... Larry (2007) - Chuck Levine

Locos de Ira (2003) - Dave Buznik.

Brendan Fraser

Monkeybone (2001) - Stu Milley

George de la selva (1997) - George

Billy Crystal

Hada por accidente (2010) - Jerry

Analízate (2002) - Dr. Ben Sobel

Dave Goelz

Los Muppets toman Manhattan (1983) - Gonzo

Los Muppets van a Hollywood (1979) - Gonzo

Anime

Mazinger Z - Koüji Kabuto (Algunos capítulos, sustitución parcial de actor, capitulo, 37, 38 y 39, año, 1982)

Las aventuras de Gigi - Bucker

Monster Rancher - Capitán Mo

Dino Rey - Seth

Series Animadas

El Hombre Araña - Peter Parker/Hombre araña (últimos episodios)

El Hombre Araña y sus sorprendentes amigos (Doblaje mexicano) - Duende Verde/ Namor/Angel

El show de Scooby-Doo - Voces adicionales

Beast Wars - Terrorsaurio (1ª voz)

ReBoot - Coyote

Los pequeños Muppets - Gonzo / Animal

Donkey Kong Country - Donkey Kong Jr.

Spawn: El engendro - Chapel

Super Amigos - Cyborg

Los Osos Gummi - Gusto Gummi

Los Fluppies - Voces diversas

Los Pitufos - Genio (primera voz)

Archie y sus amigos - Archie

Pato Darkwing - Megavolt (Dan Castellaneta)

La pandilla de la pantera rosa - Eli

Kick Buttowski: Medio doble de riesgo - Wade

Jake y los piratas del País de Nunca Jamás - Sr. Smee

Otros

Los viajes de Gulliver - Jinks (James Corden)

Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (2010) - Elphias Doge (David Ryall)

La isla siniestra (2010) - George Noyce (Jackie Earle Haley)

Robin Hood (2010) - Fraile Tuck (Mark Addy)

Dos inútiles en patrulla (2010) - Cap. Jack Romans (Sean Cullen)

Alicia en el País de las Maravillas (2010) - Liebre de Marzo (Paul Whitehouse)

2012 (2009) - Charlie Frost (Woody Harrelson)

Hannah Montana: La película (2009) - Voces adicionales

Watchmen: Los vigilantes (2009) - Big Figure (Danny Woodburn)

La propuesta (2009) - Andrew Paxton (Ryan Reynolds)

Cuentos que no son cuento (2009) - Voces adicionales

Identidad peligrosa (1998) - Donny (Steve Buscemi)

Un romance peligroso (1998) - José Chirino 'Chino' (Luis Guzmán)

Amistad (1997) - Roger S. Baldwin (Matthew McConaughey)

Mi pobre angelito 3 (1997) - Perico

Último recurso (1996) - Rcik Hayes (Rob Morrow)

Volviendo a casa 2: Perdidos en San Francisco (1996) - Jack (Michael Rispoli)

Shaolin Kung-fu (1994) - Li Liang

Una propuesta indecente (1993) - Subastador

Querida, agrandé al niño (1992) - Wayne Szalinki (Rick Moranis)

La muerte le sienta bien (1992) - Chagall (Ian Ogilvy)

Batman Regresa (1992/Doblaje original) - El Pingüino (Danny DeVito)

Doctor Hollywood (1991/Doblaje original) - Sheriff Coton (Tom Lacy)

¡Loca academia de pilotos! (1991) - Topper Harley (Charlie Sheen)

El último Boy Scout (1991) - Jimmy Dix (Damon Wayans)

La hoguera de las vanidades (1990) - Tom Killian (Kevin Dunn) / Gene

Ciegos,sordos y locos (1989) - Wally Karue (Richard Pryor)

Papá a la fuerza (1988) - Jake E. Briggs (Kevin Bacon)

Juegos diabólicos III (1988) - Scott (Kepley Wentz)

El regreso del perro lanudo (1987) - Wilby Daniels (Gary Kroeger)

La Bamba (1987) - Bob Morales (Esai Morales)

Pelotón (1986) - Junior (Reggie Johnson)

Escuela de genios (1985) - Lazlo Hollyfeld (Jon Gries)

Dunas (1984) - Kyle Maclachlan (Paul Aterids)

Los Muppets toman Manhattan (1983) - Ezequiel/Sacerdote

Sin aliento (1983) - Jesse Lujack (Richard Gere)

E.T.: El extraterrestre (1982) - E.T. (Pat Welsh)

El cristal encantado (1982) - Cientifico Sgekzi (Steve Whitmire)

Arturo, el millonario seductor (1981) - Arturo Bach (Dudley Moore) [Doblaje de México]

Fama (1980) - Voces adicionales

Infierno en la torre (1974) - Voces adicionales

Mary Poppins (1964) - Policía Jones (Arthur Treacher)

Películas Animadas

Gilbert Gottfried

Aladdín y el rey de los ladrones - Iago

El regreso de Yafar - Iago

Aladdin - Iago

Hugh Laurie

La fiesta explosiva de B.O.B. - Dr. Cucaracha

Monstruos vs. Aliens: Calabazas mutantes del espacio exterior - Dr. Cucaracha

Monstruos vs. Aliens - Dr. Cucaracha

Craig Ferguson

La leyenda del Dragón Rompehuesos- Bocón el rudo

Como Entrenar a tu Dragón- Bocón el rudo

Otros

Winnie the Pooh - El Punto

La Princesa y el Sapo - Lawrence

El Zorro y el Sabueso - Dinky

Los ositos cariñositos: la película - Corazón Luminoso

El Caldero Mágico - Gurki

La Espada Mágica: en busca de Camelot - Gallo-hacha

La Dama y el Vagabundo - Jock (doblaje de 1997)

La dama y el vagabundo II: Las aventuras de Scamp - Jock

Katy la Oruga - Chester

Phineas y Ferb la película: A través de la segunda dimensión - Voces adicionales (2011)

Series de TV

Norte y Sur - Orry Main (Patrick Swayze)

La familia Munster - Abuelo Munster (episodios que fueron doblados después)

La isla de Gilligan - Gilligan (episodios que fueron doblados después)

Los Torkelson - Randy Torkelson

Días felices- Richie Cunningham (Ron Howard) (Primera voz)

El hombre nuclear - Andy Sheffield (Vincent Van Patten) (Episodios 63 y 64)

Cheers - Sam Malone (Ted Danzon)

Freebie and the Bean - Sargento-Freebie Walker (Tom Mason)

Villas Crapston - Francis

El show de los Muppets - Gonzo/Floyd/Ezequiel (Waldorf)

Patrulla motorizada - Larry

Taxi (serie de TV)- Robert "Bobby" Wheeler -Jeff Conaway

Luz de Luna - Herbert Viola

Punky Brewster (serie de TV) - Glomer, el topo mágico (Frank Welker)

La familia Ingalls - Charles Ingalls (2da voz)

Frasier - Bulldog Briscoe ( 2da. voz temp 2 - ? )

Amor entre espinas - Dane O'Neill

Anno Domini - Zaqueus

Como actor de cine y TV

Pastorela (2011) - Anunciador

Derbez en cuando - Feliciano,Severiano,Casiano,Tontin (Episodios "Blanca Nueve y los 7 nanos")

La sombra del ángel - Agente investigador Vargas

Martín Garatuza (1985) - Fraile (2 episodios)

Oficio de comediante

Jesus Barrero actor de doblaje invitado en Expoanimex Fantasia

Conoce el trabajo de este gran actor de doblaje:

ANIME

Los Caballeros del Zodiaco - Pegaso Seiya, Pegaso Negro, Kiki (2 epis.), Syd de Mizar Zeta (niño), Soldado del Santuario

Los Caballeros del Zodiaco: Hades Santuario (versión de DVD) - Pegaso Seiya

Los Caballeros del Zodiaco: Hades Infierno (versión de DVD) - Pegaso Seiya, Espectro de la 1ra Prisión

Los Caballeros del Zodiaco: Hades Elíseos (versión de DVD) - Pegaso Seiya

Mazinger Z - Koji Kabuto (el segundo tercio de la serie, el resto la continuó Juan Alfonso Carralero), Boss, Nuke y Shiro Kabuto

Robotech - Rick Hunter, Linn Kyle, Scoot Bernand

Yu-Gi-Oh! GX - Zane Truesdale / Ryo Marafuji (desde segunda temporada)

El Vengador - Febo, Chuby y Bobon

El Galáctico - Galáctico

El gladiador - Brando Drumond

El Heroe legendario (Corre Melos) - Melos

Capitán Futuro - Greg

El Justiciero- Sabú, Manolo, Ken y voces varias

Captain Tsubasa: Road to 2002 - Tom Misaki

Dragon Ball - Yamcha, Puar (primeras voces)

Nube, el Maestro del Infierno - Meisuke Nueno 'Nube'

Digimon Tamers - Impmon, Beelzemon, voces adicionales

Digimon Frontier - Kouji Minamoto, Lobomon, KendoGarurumon, Beowulfmon, MagnaGarurumon

Eyeshield 21 - Yōichi Hiruma, Ishiro Takami, Kumabukuro "cabezabomba", Billy Horide "Doc", Reportero, Insertos (algunas veces), "" de los duelos (cap. 11, 40 y 41), Jugador del equipo de Futbol Soccer, Jugador de Zokugaku

Sandy Belle - Ricky, Mike, Alex

Remi - Inspector de policía

Sailor Moon - Kelvin Taylor, Andrew Furuhata

Zenki - Glen

Slam Dunk - Kiminobu Kogure

Initial D - Bunta Fujiwara

Mobile Suit Gundam Wing - Dr. J.

Transformers G1 - Spike (primeros episodios), Hound

Conan, el niño del futuro - Conan

Ángel, la niña de las flores - Celli, Rope, Algunas voces de niños y adultos

Voltron, defensor del universo - Keith (Episodio 2) (Voltron Leones), Sparks (Voltron Vehículos)

Naruto - Deidara

La abejita Hutch- Alvy

IronMan 28 - Ricardo Cañedo (episodios 1-4)

Astroboy (Tetsuwan Atomu) 1980 - Voces Varias

SERIES ANIMADAS

Las nuevas locuras del emperador - Kuzco

Los Motorratones de Marte - Vinnie

Jonny Quest - Johnny Quest (su debut en el doblaje)

Josie y las Gatimelódicas - Alexander

El show de Los Picapiedra - Bamm Bamm Mármol

Calle de las estrellas - Capri (algunos episodios)

Wheelie, el astuto - Scrambles

Ozzy y Drix - Osmosis Jones

Padre de familia - Peter Griffin/Narrador (temporada 3)

Daniel el travieso (serie animada) - Jayce y PeeBee

Kidd Video - Kidd

La Pequeña Lulú - Toby

Gárgolas - Anthony Dracon

Ewoks - Narrador

Los verdaderos Cazafantasmas y Pegajoso - Luis Tully, el contador de los cazafantasmas, Peter Venkman (primera temporada) Winstone Zeddmore(un episodio)

El nuevo show del Pájaro Loco - Tweaky (2da voz)

Los Simpson - Carl (algunos capítulos)

Popeye e Hijo - Junior

M.A.S.K. - T-Bob, Bruce Sato

Transformers G1 - Spike (joven), Hound (primera voz), Optimus Prime (episodio "Rueden con él")

Calabozos y Dragones- Cozar (episodio 21)

El reto de los super amigos- Robin (1ra temporada, algunos episodios)

She-ra la princesa del poder - Orko (un episodio)

¡Descontrol! - Voces Adicionales (Godzolla, Micheal Jackson)

La pequeña Lulú (Versión ZITV)- Toby y Memo

Jungla sobre ruedas - elevan

Películas Animadas

Conrad Vernon

La Shrektacular navidad de Burro - La Galleta de Jengibre (2010)

Shrek: Asústame si puedes - La Galleta de Jengibre (2010)

Shrek para siempre - La Galleta de Jengibre (2010)

Shrek Ogrorisa la Navidad - La Galleta de Jengibre (2007)

Shrek Tercero - La Galleta de Jengibre (2007)

Shrek 2 - La Galleta de Jengibre (2004)

Shrek 3-D - La Galleta de Jengibre (2003)

Shrek - La Galleta de Jengibre (2001)

Wallace Shawn

Toy Story 3 - Rex (2010)

Monsters, Inc. - Rex(cameo) (2001)

Buzz Lightyear Comando Estelar: La aventura comienza. - Rex (2000)

Toy Story 2 - Rex (1999)

Toy Story - Rex (1995)

El Heroe legendario (Corre Melos) - Melos

Dave Foley

Cars - Flik auto (2006)

Toy Story 2 - Flik(cameo) (1999)

Bichos, una aventura en miniatura - Flik (1998)

Cheech Marin

El Rey León III - Banzai (2003)

El rey león - Banzai (1994)

David Spade

Las locuras de Kronk - Kuzco (2005)

Las locuras del emperador - Kuzco (2000)

Otros

Mulán - Chieng Po

El planeta del tesoro - B.E.N

Vacas Vaqueras - Buck

Mickey y sus amigos juntos otra Navidad - Voz adicional

Vida Salvaje - Carmine

Cars - Auto temeroso

Cars 2 - Voces adicionales

Happy Feet: El pingüino - Nestor / Pingüino Lombardo

Street Fighter II: The Animated Movie- Ryu

Rock-A-Doodle: Amigos inseparables - Stuey / Voceador (1er doblaje)

Aladino y la Lámpara maravillosa - Aladino

La Espada Mágica: En busca de Camelot - Garret

Imaginum - Sovos

Las Chicas Superpoderosas: La película - Hacha Chacha

Extremadamente Goofy- Bradley Cremanata III

El mundo mágico de Bella - Plumín

Un cuento de Navidad, la película (2001) - Bob Cratchit

Jim y el durazno gigante - Lombriz

FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta - Pips

Los ositos cariñositos: la película - Nicolás (1985)

Una Navidad con los Muppets - Fred (1992)

Rudolph, el pequeño reno - Rudolph

El niño del tambor - Aaron

Unstable Fables: Tortoise vs. Hare - Murray Hare (Jay Leno)

Películas de Anime

Tōru Furuya

Los Caballeros del Zodiaco y la Reencarción de Ellis la Diosa de la Guerra - Pegasus Seiya

Los Caballeros del Zodiaco y la Gran Batalla de los Dioses - Pegasus Seiya

Los Caballeros del Zodiaco Contraatacan (Redoblaje) - Pegasus Seiya

Los Caballeros del Zodiaco contra Lucifer - Pegasus Seiya

Los Caballeros del Zodiaco: Obertura del Cielo - Pegasus Seiya

Otros

Detective Conan: La bomba en el rascacielos - Genta Kojima e Inspector Shiratori

Detective Conan: La decimocuarta víctima - Genta Kojima e Inspector Shiratori

UFO Robo Grendizer - Carlos Caribe/Koji Kabuto(recopilación de capítulos de la serie de anime no comercializada en México)

Locke, el Superman de las Galaxias - Locke

Run Melos! - Melos

Conan, el niño del futuro - Conan

Series de TV

Gregg Bullock

Mighty Morphin Power Rangers - Detective Jerome Stones

Mighty Morphin Alien Rangers - Detective Jerome Stones

Power Rangers: Zeo - Detective Jerome Stones

Power Rangers: Turbo - Teniente Jerome Stones

Austin St. John

Mighty Morphin Power Rangers - Jason Lee Scott/Red Ranger

Power Rangers: Turbo - Jason Lee Scott

Power Rangers: Fuerza salvaje - Jason Lee Scott/Red Ranger

Otros

Comando Especial - Tom Hanson (Johnny Depp)

Aaron Stone - S.T.A.N. (J. P. Manoux)

Las travesuras de Blinky Bill - Danny

Doctor House - Sean Randolph / Jeff Forrester / Bill Arnello / Voces adicionales

Saint-Tropez‎ - Samuel

Días felices - Richard Cunningham

Melrose Place - Billy Campbell

Dinosaurios - Spike

Hechiceras - Bane Jessup

El hombre Increible - Niño Agredido (un episodio)

Misterios sin resolver - Voces varias

París, te amo - Axel (Axel Kiener) (2006)

La Niñera - Dueño de estética

El síquico - Burton 'Gus' Guster

La familia Ingalls - Voces adicionales

Club Azul - Max

TV 101 - Jerry Peterson

Mentes criminales - Detective Matt Spicer (Eric Close) (Temp 5, cap 23)

La familia Ingalls- Voces adicionales

Películas

Jason Statham

Los indestructibles (2010/DVD) - Lee Christmas

El transportador 3 (2008) - Frank Martin

El transportador 2 (2005) - Frank Martin

El transportador (2002) - Frank Martin

Johnny Depp

El engendro (1999) - Spencer Armacost

Arizona Dream (1993) - Axel

Benny & Joon (1993) - Sam

Pesadilla en la calle del infierno (1984) - Glenn Iantz

Mark Hamill

Jay y el silencioso Bob (2001) - Cocknocker

Star Wars Episodio VI: El Regreso del Jedi (1983/Redoblaje 1997) - Luke Skywalker

Star Wars Episodio V: El Imperio Contraataca (1980/Redoblaje 1997) - Luke Skywalker

Star Wars Episodio IV: Una nueva esperanza (1977/Redoblaje 1997) - Luke Skywalker

Adrien Brody

Hollywoodland (2006) - Louis Simo

24 horas para morir (1999) - Harry Houdini

Matt Damon

La supremacía Bourne (2004) - Jason Bourne

Identidad desconocida (2002) - Jason Bourne

Jason Patric

El Álamo (2004) - James Bowie

Los hijos de la calle (1996/Doblaje original) - Lorenzo Shakes

Paul Walker

Más rápido más furioso (2003) - Brian O'Conner

Rápido y furioso (2001) - Brian O'Conner

Devon Sawa

10, el examen perfecto (2002) - Dave Goodman

América salvaje (1997) - Mark Stouffer

Patrick Dempsey

Lección de honor (2002) - Louis Masoudi (adulto)

Con honores (1994) - Everett Calloway

Jet Li

La Leyenda 2 (1994) - Fong Sai Yuk

La Leyenda 1 (1993) - Fong Sai Yuk

Woody Allen

Husbands and Wives (1992) - Gabe

Shadows and Fog (1991) - Kleinman

Tom Hanks

Turner & Hooch (1989) - Det. Scott Turner

Hogar, dulce hogar (1986) - Walter Fielding

Rick Moranis

Los cazafantasmas 2 (1989/Redoblaje) - Louis Tully

Los cazafantasmas (1984/Doblaje original y BD) - Louis Tully

Michael Sheen

Crepúscula la saga: Luna Nueva (2009/Dblaje de México) - Aro Volturi

La reina (2006/2nda versión) - Tony Blair

Otros papeles:

Mi vecino es un espía (2010/City family) - Glaze (George Lopez)

Alicia en el País de las Maravillas (2010) - Stayne (Crispin Glover)

Crossing Over (2009) - Chin Kim (Chil Kong)

Hagamos una porno (2008) - Zack (Seth Rogen)

Minutemen: Viajeros en el tiempo (2008) - Subdirector Tolkan (J. P. Manoux)

El nuevo novio de mi mamá (2008) - Henry (Colin Hanks)

Planet Terror (2007/Primer doblaje) - Eli Wray (Freddy Rodríguez)

Una historia de Navidad (2007) - Hannus

Santa Cláusula 3: Complot en el polo norte (2006) - Jack Frost (Martin Short)

Guardianes de altamar (2006) - Jake Fischer (Ashton Kutcher)

Mi punto G (2006) - Jack Chase (Paul Rudd)

El imperio del dragón (2006) - Tigre Wong (Nicholas Tse)

Detras del mostrador 2 (2006) - Dante Hicks (Brian O'Halloran)

La cambiadora de páginas (2006) - Concertista

Masacre en la cárcel 13 (2005/Doblaje original) - Beck (John Leguizamo)

Rebeldes (2005) - Holden Donovan - (Gregory Smith)

Súper escuela de héroes (2005) - Maestro Boy (Dave Foley)

Mee Shee, el gigante del agua (2005) - Watkins

Adiós mamá (2005) - Papá de Eero

El último viaje (2004) - Matt Rondell (Chris Carmack)

Wimbledon (2004) - Peter Colt (Paul Bettany)

Shaun de los muertos (2004) - Shaun (Simon Pegg)

Ray (2004) - Reportero

Mi novia Polly (2004) - Chef

Perdidos en Tokio (2003) - Fotógrafo

Código secreto (2003) - Jürgen Müller (Ken Duken)

Mira quién sigue hablando (2003) - Vincent Porel (Thierry Lhermitte)

El maestro de la Kungfusión (2002) - Maestro Tang

El chico nuevo (2002) - Ed Ligget (Matt Gogin)

Mi chica ideal (2002) - Max Fleming (James Roday)

Infidelidad (2002) - Det. Dean

Una vida en siete días (2002) - Jack

El secreto de Charlie (2002) - Carson J. Dyle (Tim Robbins)

Sentencia previa (2002) - Of. Fletcher (Neal McDonough)

Camino a la perdición (2002) - Connor Rooney (Daniel Craig)

Los primeros $20 millones (2002) - Andy Casper

Crimen en primer grado (2002) - James Hernández

Exterminio (2002) - Jim

Historias fantásticas (2002) - Donny Flynn

El pianista (2002) - Henryk (Ed Stoppard)

Miedo.punto.com (2002/Doblaje original) - Detective Mike Reilly (Stephen Dorff)

Mini campeones (2002) - Ox

Un gran mentiroso (2002) - Marty Wolf (Paul Giamatti)

Códigos de guerra (2002) - Ox Henderson (Christian Slater)

Nunca más (2002) - Joe (Dan Futterman)

Barco fantasma (2002) - Santos

Showtime (2002) - Brad Slocum

En defensa del honor (2002) - G. H. Cookie Bell

Juego de espías (2002/Doblaje original) - Charles Harker (Stephen Dillane)

Harry Potter y la piedra filosofal (2001) - Profesor Quirrell (Ian Hart) (2001)

La última fortaleza (2001) - Yates (Mark Ruffalo)

Mujeriego en apuros (2001) - Michael Delaney (Jerry O'Connell)

Hermanos de carreras (2001) - Danny Michaels (Neil Leestma)

Osmosis Jones (2001) - Osmosis Jones (Chris Rock)

Las damas y el vagabundo (2001) - Darold Boyarsky

Super policías (2001) - Mack

Pearl Harbor (2001) - Anthony Fusco (Greg Zola)

El Majestic (2001) - Elvin Clyde (Bob Balaban)

Billy Elliot (2000) - Tony Elliot (Jamie Draven)

Triunfos robados (2000) - Voces diversas

Feroz (2000) - Sam McDonald (Kris Lemche)

60 segundos (2000) - Kip Raines (Giovanni Ribisi)

Lo que ellas quieren (2000) - Nick Marshall (Mel Gibson)

La historia de Linda McCartney (2000) - Paul McCartney

Requiem for a Dream (2000) - Harry Goldfarb

El Presidente y su consejero (2000) - Guardia de Presidente

Ojos bien cerrados (1999) - Nick Nightingale (Todd Field)

Milagros inesperados (1999) - Dean Stanton (Barry Pepper)

El lado profundo del mar (1999)- Pat Cappadora (Treat Williams)

El secreto (1999) (1999) - Joven Vinnie (Shawn Hatosy)

Paulie (1998) - Benny (Jay Mohr)

El loco superdotado (1998/Redoblaje) - Darryl Whiterspoon (Marlon Wayans)

Rush Hour: Una pareja explosiva (1998) - Detective James Carter (Chris Tucker)

Con Air: Riesgo en el aire (1997) - U.S. Marshall Vince Larkin (John Cusack)

Boogie Nights: Juegos de placer (1997) - Eddie Adams - Dirk Diggler (Mark Wahlberg)

La vida es bella (1997) - Mayordomo

El pacificador (1997) - Ken (Randall Batinkoff)

George de la selva (1997) - Max (Greg Cruttwell)

Happy Gilmore (1996) - Happy Gilmore (Adam Sandler)

Proyecto ALF (1996) - Pete (1996)

Eso que tú haces (1996) - Jimmy Mattingly (Johnathon Schaech)

The Quest (1996/Tercera versión) - Anunciador (Chai Chapanond)

El padre de la novia 2 (1995) - Brian MacKenzie

Sensatez y sentimientos (1995) - Robert Ferrars

Las aventuras de Tom y Huck (1995) - Huckleberry Finn (Brad Renfro)

Marea roja (1995) - Peter 'Weps' Ince (Viggo Mortensen)

Mi papá es un héroe (1994) - Raymond (Manny Jacobs)

Karate Kid IV (1994) - Eric McGowen (Chris Conrad)

Una propuesta indecente (1993) - David Murphy (Woody Harrelson)

Fuego en el cielo (1993) - Allan Dallis (Craig Sheffer)

Swing Kids (1993) - Thomas Berger (Christian Bale)

Abracadabra (1993) - Jay (Tobias Jelinek)

Dragón: La vida de Bruce Lee (1993) - Amigo de Bruce

Jamaica bajo cero (1993) - Derice Bannock (Leon)

Un destello en la obscuridad (1992) - Compañero 1 de Ed Leland/Hombre en la frontera suiza

El ejército de las tinieblas (1992) - Ashley J. Williams

The Cutting Edge (1992) - Doug Dorsey (D.B. Sweeney)

Perfume de mujer (1992) - Josh Willis (Philip Seymour Hoffman)

Código de honor (1992) - Chris Reece (Chris O'Donnell)

Mujer bonita (1990) - David Morse (Alex Hyde-White) / Carlos (Billy Gallo)

Las Tortugas Ninja (1990/Redoblaje) - Leonardo

Pesadilla en la calle del infierno 3: Los guerreros del sueño (1987) -William 'Will' Stanton

Águilas de acero (1986) - Doug Masters (Jason Gedrick)

Cuenta conmigo (1986) - Chris Chambers (River Phoenix)

Sylvester (1985) - Matt

La historia sin fin (1984) - Atreyu

Splash (1984) - Jerry, Hombre en la cita (Ron Kuhlman) y voces adicionales

Krull (1983) - Colwyn (Ken Marshall)

Superman III (1983) - Jimmy Olsen (Marc McClure)

Tootsie (1982/Doblaje original) - Jeff Slater (Bill Murray)

Evil Dead (1981) - Ashley 'Ash' J. Williams (Bruce Campbell)

Indiana Jones y los Cazadores del Arca Perdida (1981/Doblaje original) - Coronel Dietriech (Wolf Kahler)

The Final Conflict (1981) - Hermano Simeón (Richard Oldfield) / Orador en el Speakers' Corner

Alien, el octavo pasajero (1979) - Segundo oficial Kane (John Hurt)

Sinbad y el ojo del tigre (1977) - Forastero

Carrie (1976) - Billy Nolan (John Travolta)

El valle de gwangi (1969) - Lope (Curtis Arden)

2001: Odisea en el espacio (1968/Doblaje original) - Dave Bowman

José y sus Hermanos (1962) - Benjamin (Terence Hill) y voces adicionales

A la vuelta de la esquina (1938) - Voces adicionales

Están entre nosotros - Tun

Un hombre inocente - Robby

Telenovelas brasileñas

Irving São Paulo

Mujeres de arena - Zé Luis

El viaje - Zeca

Director de doblaje

Los Caballeros del Zodiaco

Los Caballeros del Zodiaco: Hades Santuario (versión de DVD, algunos personajes)

Los Caballeros del Zodiaco: Hades Infierno (versión de DVD)

Los Caballeros del Zodiaco: Hades Elíseos (versión de DVD)

Los Caballeros del Zodiaco: Obertura del Cielo

Mazinger Z (algunos capítulos)

Padre de familia (temporada 3)

Detective Conan: La bomba en el rascacielos

Detective Conan: La decimocuarta víctima

Eyeshield 21 (segunda temporada)

Los Hijos del Carnaval

George de la selva

Detrás de las líneas enemigas

Sentencia previa

A prueba de muerte (Zima)

Planet Terror (Zima)

Estoy en la banda

Magical Doremi (temp. 2)

Comerciales

Juguetes Bandai (Figuras de los Caballeros del Zodiaco en 1993)

Medicamentos Kanka

Mezquino en comercial para Pointts

Archivo del blog